Вулканизующие системы для фторкаучуков

ООО Промышленно-исследовательская фирма "Резина-Информация-Анализ-Синтез" Высококачественные и современные вулканизующие системы ООО "Фирма РИАС" обеспечивают наиболее полную реализацию свойств, заложенных в химической структуре фторкаучуков.

Все резиновые смеси на основе фторкаучуков с современными вулканизующими системами на всех стадиях переработки не выделяют вредных или пахнущих веществ. Обеспечивают высокую технологичность резиновых смесей и наилучшее качество изделий.

ВУЛКАНИЗУЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ФТОРКАУЧУКОВ ТИПА СКФ-32 И FPM-32 «МЕДОН-КОМПЛЕКТ»

Для вулканизации фторкаучуков типа FPM-32 (СКФ-32), рекомендуется использовать вулканизующую систему "Медон-комплект", как наиболее экологически и гигиенически безопасную и при этом существенно улучшающую технологичность резиновых смесей.

Вы будете удивленны, на сколько легче будет изготавливаться и перерабатываться резиновая смесь и как существенно улучшится качество заготовок и самих готовых изделий, а Ваши сотрудники будут благодарны за заботу об их здоровье.

Сравнение вулканизующих систем для фторкаучуков типа СКФ-32 и FPM-32

Вулканизующая система «СИМ», бис-Салицил, алиминато)медь (используется с 1965 года) Пероксидная «МЕДОН-КОМПЛЕКТ» (используется с 1999 г.) Патент 2071489 России, 1997 г.
Технология Смеси жесткие, трудно перерабатываются. Высокая доля брака. Загрязнение пресс-формы продуктами разложения СИМ. Смеси трудно перерабатываются, после смешение происходит выцветание пероксида. Смеси легко вальцуются и шприцуются, могут каландроваться в листы, доля брака низкая.
Экология и гигиена производства резиновых изделий Образуются и выделяются в воздух высоко токсичные и канцерогенные, с очень сильным запахом цианофенола и фенола Выделяется небольшое количество токсичных алкилхлоридов, и сильно пахнущих продуктов разложения перекисей. Незначительное выделение малотоксичных веществ, не имеющих запаха.
Характеристики вулканизатов Условная прочность — до 25 МПа (через 2-3 часа работы при 150 °C падает до ~15 МПа), Относительное удлинение около 150% Накопление ОДС (150 °C, 24 ч, 20%) около 50% Условная прочность до 19 МПа, Относительное удлинение до 160%, Накопление ОДС (150 °C, 24 ч, 20%) около 35% Условная прочность до 18 МПа, Относительное удлинение до 150%, Накопление ОДС (150 °C, 24 ч, 20%) около 25%
Рекомендация Не рекомендуется использовать в новых разработках Можно использовать для вулканизации смесей СКФ-32 с другими каучуками Рекомендуется для резиновых смесей на основе каучуков типа СКФ-32

ВУЛКАНИЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ КАУЧУКОВ ТИПА FPM-26 (СКФ-26) И FPM-264 (СКФ-264)

Для вулканизации фторкаучуков типа FPM-26 (СКФ-26) и FPM-264 (СКФ-264), рекомендуется использовать вулканизующую систему, содержащую Вулкафтор Ф или Бисфенол АФ. Эта система позволяет наиболее полно раскрыть весь потенциал фторкаучуков и обеспечить высокое качество изделий. Ее основные преимущества - высокая стабильность самих компонентов и получаемых резиновых смесей, устойчивость к подвулканизации при переработке, экологическая и гигиеническая безопасность и прекрасная термостойкость получаемых изделий.

На таблице показано сравнение вулканизующих систем для фторкаучуков типа FPM-26 (СКФ-26) и FPM-264 (СКФ-264)

Аналогичные вулкафтору Ф смеси и резины дает применение импортного бисфенола АФ или его отечественного аналога дифенилола.

 

Вулканизующая система Диаминная система Бисфенольные системы
Старые (используются с 1975 г.) Новая(используется с 2000 г.)
Состав:
Сшивающий агентКатализатор (ускоритель)Активаторы
Бифургин*Нет

Оксид магния низкой активности

Двухатомный фенол (резорцин, гидрохинон) или бисфенол АЧетвертичная аммониевая или фосфониевая соль

Высокоактивный оксид магния. Высокодисперсный гидроксид кальция

Вулкафтор Ф
Применяется с 2000 г. Патент 2203262 России, 2003Четвертичная аммониевая или фосфониевая сольВысокоактивный оксид магния. Высокодисперсный гидроксид кальция
Стабильность сшивающих агентов, смесей и свойств резин Не стабилен (хранится от недели до 2-3 месяцев в зависимости от температуры). Дает сильный разброс показателей смеси и резины Гидрохинон окисляется в течение 1-3 мес., остальные могут храниться более года в герметичной упаковке. Большой разброс показателей, резина может приобретать окраску Срок хранения более 5 лет. Стабильные и воспроизводимые результаты
Технология Смеси склонны к подвулканизации, при хранении теряют пластичность через 3-4 недели в зависимости от температуры и влажности Смеси склонны к подвулканизации,при хранении теряют пластичность с бисфенолом А через 5-6 недель и с резорцином или гидрохиноном через 1-7 дней в зависимости от температуры Смеси устойчивы к подвулканизации даже при температурах до 100 °С. Срок хранения смесей больше года. Смеси дают стабильные результаты при вулканизации
Экология и гигиена Бифургин относится к 2 классу опасности. При вулканизации выделяются фурфурол (ПДК — 10 мг/м3) и гексаметилендиамин (ПДК 0,2 — мг/м3) При вулканизации смеси с гидрохиноном выделяется токсичный бензохинон, раздражающий слизистые оболочки и кожу Экологически и гигиени/ чески безопасна. При смешении и вулканизации не выделяются вредные вещества
Характеристики вулканизатов Длительная эксплуатации при 200 °С. Накопление ОДС при 250 °С (24 ч, 20%) больше 70% Длительная эксплуатации при 250 °С. Накопление ОДС при 250 °С (24 часа, 20%) более 50% Длительная эксплуатации при 250 °С.  Накопление ОДС при 250 °С (24 ч, 20%) менее 30% (с четвер/тичной фосфониевой солью) и менее 40% (с четвертичной аммониевой солью)

ГИДРОКСИД КАЛЬЦИЯ И ОКСИД МАГНИЯ КАК АКТИВАТОРЫ БИСФЕНОЛЬНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Гидроксид кальция Ca(OH)2

В системах с бисфенольной вулканизацией фторкаучуков гидроксид кальция является обязательным компонентом вулканизующей системы. Его поверхность служит зоной реакции взаимодействия ускорителя (четвертичной аммониевой или фосфониевой соли) и сшивающего агента (бисфенола), из которых образуются активные частицы (ионные пары), поэтому от качества используемого гидроксида кальция сильно зависит качество получаемого изделия.

Особенностью гидроксид кальция является активное взаимодействие с диоксидом углерода воздуха, превращаясь в мел, также интенсивно набирает влагу. При этом его поверхность теряет активность, и он уже не может выполнять свои функции.

Таким образом оснавными требованиями к гидроксиду кальция являются, активная развитая поверхность, высокая дисперсность, и фасовка в герметичной таре.

Rhenofit CF
Состав Специально подготовленный высокодисперсный гидрокид кальция
Внешний вид Белый порошок
Запах нет
Плотность 2,2 г/см3
Применение Активатор бисфенольной вулканизации в смесях на основе фторкаучуков
Дозировка Обычно 6 массовых частей на 100 частей каучука.
Упаковка Пластиковые контейнеры по 1 кг.

Мы предлагаем высококачественный гидроксид кальция марки Rhenofit CF производства компании Rheinchemie (Германия), специально предназначенный для использования во фтор-каучуках. Важными особенностями гидроксида кальция марки Rhenofit CF - это высокая дис/ персность, высокая активность и удобная расфасовка по одному килограмму. Благодаря ей, запасы продукта будет храниться в герметичной упаковке, не подвергаясь воздействию внешней среды, что обеспечит его высокою активность в течение всего срока хранения.

Оксид магния MgO

ОКСИД магния также играет важную роль в процессе вулканизации бисфенольной системой и также является ее неотъемлемой частью. Он служит эффективным акцептором (поглотителем) фтороводорода, чем предохраняет поверхность гидроксида кальция от дезактивации. Так как поглощение фтороводорода происходит в основном на поверхности частиц оксида магния, для бисфенольной вулканизующей системы требуется только высокоактивный и мелко дисперсный оксид магния.

Мы предлагаем высококачественный оксид магния марки Rhenofit D/A производства компании Rheinchemie (Германия), специально предназначенный для использования во фторкаучуках совместно с бисфенольной вулканизующей системой.

Rhenofit D/A
Состав Высоко активный оксид магния
Внешний вид Белый порошок
Плотность 3,6 г/см3
Применение Активатор бисфенольной вулканизации в резиновых смесях на основе фторкаучуков
Активность поверхности по БЭТ 190 ±20 м2/г
Дозировка Обычно 3 массовых части на 100 частей каучука.
Фасовка По 25 кг в бумажных мешках с полиэтиленовым слоем.